Не выходя из декрета

подскажите мне пожалуйста я сижу в декрете с ребенком беремменна ушла в декрет от работы когда рожу 2го 1му будет 1г. и 2мес. мне пологается выплоты на 2го ребенка если я не выходила из декрета

, нина, г. Нижний Новгород
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Пишите заявление о приостановлении отпуска по уходу за первым ребенком и предоставлении отпуска по беременности и родам (на основании листка по беременности и родам). Получаете пособие по БиР, с даты следующей за днем окончания отпуска по БиР пишите два заявления —  на отпуск по уходу за первым ребенком и на отпуск по уходу за вторым ребенком. (одновременно пособие по БиР и по уходу за ребенком не назначается, законом предоставлено право выбора одного из двух пособий).

Если Вас устраивает ежемесячная сумма пособия по уходу за первым ребенком, то в отпуск по БиР можно не ходить (соответственно пособие по БиР не назначается и не выплачивается), а  с даты рождения второго ребенка пишите заявление о предоставлении отпуска по уходу за вторым ребенком.

С Уважением, Иван