Декретный отпуск

работала учителем до декретного отпуска. Имела высшую квалификационную категорию, получала за нее ежемесячно компенсацию из федерального бюджета. Полагается ли данная компенсация во время декретного отпуска?

, ольга, г. Пермь
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

При расчете пособия по
беременности и родам не учитываются только больничные и отпускные. А вот
различного рода премии учитываются в среднем заработке для расчета декретных. В
расчет пособия не входят только разовые премии, выплаченные работникам к
праздничным дням, юбилейным датам, а также другие премии разового характера, не
предусмотренные системой оплаты труда, ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ ПРЕМИИ должны быть
включены в расчет.
Начисление и выплата декретных

Порядок начисления пособий до 1 января 2013 года допускал
определенную вариативность. Теперь же все довольно однозначно: расчет будет
производиться исходя из средней зарплаты, которую будущая мама получала в
течение последних двух лет. А теперь поэтапно рассмотрим, как начисляются
декретные в 2014 году.

Вот еще посмотрите, какие выплаты не облагаются
взносами, если ваши ежемесячные премии не входят в этот перечень, с них должны
быть уплачены взносы, и соответственно они должны войти в расчет.

2.
Страховыми взносами не облагаются:

суммы ежемесячной компенсационной выплаты сотрудникам, находящимся в отпуске по
уходу за ребенком до трех лет, в размере 50 руб., производимой на основании
указа Президента РФ от 30.05.94 № 1110;

суммы среднего заработка, выплачиваемые организацией работникам-донорам за дни
сдачи крови и дополнительный выходной день;

суммы компенсационных выплат, связанных с увольнением работников, за
исключением компенсации за неиспользованный отпуск;

суммы компенсационных выплат за неиспользованные дни отпуска, которые не
связаны с увольнением работников (денежная компенсация за часть ежегодного
оплачиваемого отпуска, превышающую 28 календарных дней);

материальная выгода, возникающая у работника при получении им беспроцентного
займа от работодателя;

суммы среднего заработка, сохраняемого за работником на период военных сборов;

стоимость подарков, призов (в том числе в виде денежных сумм), переданных
работнику по договору дарения, заключенному в письменной форме;

стоимость новогодних подарков детям работников.