Студент и отпуск

Скажите пожалуйста, имею ли я право на отпуск? Я студент, заканчиваю колледж в этом году. Вместо практики устроился сразу на работу. С 1 апреля уже официально буду устроен. Пришлось пойти на такие меры, чтоб не бесплатно два месяца горбатиться. Могу ли я рассчитывать на отпуск после получения диплома, который будет в начале июля?

, Пётр Иванов, г. Тверь
Александра Михайлова
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Пётр!

Если Вам нет еще 18 лет, Вы вправе брать отпуск в любое удобное время.

Если Вы уже достигли совершеннолетия, то таким преимущественным правом воспользоваться, к сожалению, не сможете. Право на использование отпуска за первый год работы возникает по истечении шести месяцев работы. По соглашению с работодателем оплачиваемый отпуск может быть предоставлен и до истечения этого срока.

Кроме того, обратите внимание на статью 174 ТК РФ. Если Вы успешно обучаетесь в  учреждение среднего профессионального образования, имеющем гос. аккредитацию по вечерней или заочной форме,  работодатель обязан предоставить Вам дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка в определенные периоды (в частности, для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов — два месяца). Если Вы обучаетесь по очной форме, отпуск предоставляется без сохранения заработной платы.