Обмен водительского удостоверения

Здравствуйте! Я гражданка РФ Шварц Татьяна Николаевна 1982 г/р прошу Вас дать мне ответ по вопросу обмена водительского удостоверения. Дело в том, что временно проживая в Республике Казахстан 11 февраля 2014 года прошла обучение и получила национальное водительское удостоверение РК. На сегодняшний день проживаю и прописана в РФ Краснодарского края, Белореченского района, станица Пшехская, улица Школьная 13. Я согласно статьи 40 постановления Правительства РФ от 15.12.1999г. №1396 "Об утверждении Правил сдачи квалифицированных экзаменов и выдачи водительских удостоверений" обратилась в местное ГИБДД города Белореченка для замены водительского удостоверения, но получила отказ. При этом на моём заявлении причину отказа не отразили, но устно объяснили мотивируя тем, что мне надо заново учиться и моё водительское удостоверение обмену не подлежит, так как оно не подходит по конвенции Федеральный закон от 07.05.2013 № 92-ФЗ,статья 25,п 18 абзац 2. не пронумеровано имя, фамилия и.т.д.. Прошу Вас разъяснить мне данную ситуацию и есть ли какое то решение этой проблемы.

, Татьяна, г. Краснодар
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

40. Замена полученных гражданами Российской Федерации в других государствах международных или национальных водительских удостоверений этих государств производится после сдачи теоретического экзамена при представлении документов, указанных в пункте 16 настоящих Правил (кроме документа о прохождении обучения), заверенной в установленном порядке копии водительского удостоверения, а также документа об оплате изготовления и (или) выдачи водительского удостоверения.

А Вы экзамен-то этот сдавали (имеется в виду в РФ, естественно)? если нет, то чему Вы удивляетесь?

Т.е., фактически, Вам надо сдавать на права по новой, либо получать в Казахстане водительское удостоверение международного образца.

Татьяна
Клиент, г. Краснодар

Экзамены и обучение проходила в Казахстане, есть документ подтверждающий обучение. А тут в РФ по месту прописки даже к сдаче теории не допустили, не приняли заявление.

В любом случае, надо сдавать здесь. Почему не приняли заявление, надо разбираться.

Если документы, перечисленные в п. 16 указанных Правил впорядке (паспорт со штампом регистрации, медсправка, госпошлина), отказать не имеют права. Вы должны заявлять, что подготавливались самостоятельно.