Выписать ребенка из квартиры

проживаем с родным младшим братом в 3-х комнатной не приватизированной квартире лет 25-30.У младшего брата от брака родился сын ему сейчас 13 лет .они развелись с женой 7 лет назад.его сын прописан в нашей квартире и проживает с матерью которая вышла замуж 4-года назад.они проживают со своим новым мужем в купленной квартире в кредит уже 3-года.за квартиру нашу не платит брат с ребенком не видется уже лет 8.смогу ли я старший брат выписать ребенка если у него есть квартира у новой семьи а также у жены брата есть еще и дом.заранее благодарен.

, альберт, г. Самара
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Альберт!

В соответствии со ст. 20 Гражданского кодекса РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.
При раздельном проживании родители определяют, с кем из них будет проживать несовершеннолетний ребенок. Если между родителями соглашение не достигнуто, то это решается в судебном порядке исходя из интересов ребенка и с учетом его мнения.

Если нет согласия с матерью ребенка, можно обратиться с исковым заявлением в суд о снятиии ребёнка с регистрационного учёта, так как он постоянно проживает с матерью и  по постоянной месту регистрации не живет.