Обязательна ли страховка жизни при ипотеке

Взяли ипотеку в Сбере, одобрили 3 млн. купили квартиру, сегодня была сделка в росреестре, отдали первоначальный взнос продавцам, нам отдаои ключи от квартиры. От страховки жизни отказались с горем пополам. А сейчас нам говорят, что могут отказать в ипотеке без неё. Возможно ли это?

, Ксения, г. Ульяновск
Андрей Ефимов
Юрист, г. Краснодар

Страхование жизни в данной ситуации является навязанной услугой и отказать в ипотеке Вам не вправе.