Не официальная работа

Работаю не официально буквально несколько дней на новой работе.

Вдруг в один прекрасный день к нам залетает омон.

Собирают показания со всех работников. все работают не официально.

А по показаниям не кто ничего не знает.

Им нужно найти хозяина данного предприятия.

Нам сказали что если мы ещё будем продолжать работать и если они не найдут хозяина то посадят до выяснения обстоятельств.

Место работы вообще не как не зарегистрировано.

Работа нужна. Не кто не уходит.

Что делать в такой ситуации? Имеют ли они право посадить до выяснения обстоятельств? Что они могут сделать если я там останусь работать? Могут ли меня привлечь к уголовной ответственности ?

, Дмитрий,
Александр Диденко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Невозможно ответить на Ваш вопрос, так как обстоятельств дела Вы сами не знаете и даже не указали что конкретно входит в Ваши обязанности на новой работе.

Посадить до выяснения обстоятельств — могут (чисто гипотетически). Вы ведь сами ничего не знаете, ни чем фирма занимается, ни кто инициировал санкцию на арест «хозяина». Может налоги не платит — тут налоговая будет заниматься, может с договорами что «мутит» — ОБЭП, да что угодно может числиться за фирмой.

Дмитрий
Клиент

Место работы вообще на документах не существует. Налоги не платятся это понятно. Они хотят найти хозяина но не кто ничего из работников не говорит. В обязанности входит проверка выручки поиск работников. А у знакомой, она кассир. Что вообще может быть применен к нам работникам?

Да что угодно может быть. Зачем гадать? Вы уверенны что работников которых Вы ищите не продают в страны ближнего востока?

Примите решение самостоятельно. Если у Вашего работодателя проблемы с законом, то на сколько обоснованно рисковать вместе с ним?