Не оплаченные кредиты. Как действовать

Доброе время суток. У Моего мужа два открытых кредита 200+350 тыс. и 2 карточки 70000+ 3000. Все кредиты платились исправно но последние пол года не было возможности. Теперь у мужа появился заработок не официальный готовы госить кредиты ЧАСТЯМИ КОНЕЧНО, но что делать с просрочка ми и процентами. Как от них избавится. нужно идти в банк разговаривать, или сразу в суд подавать. Как быть подскажи те и если пользоваться вашими услугами проконсультируйте в стоимости. первый кредит 200 тыс оставалась 3 платежа на 15000 так они выставили счет 50000 и стали поступать звонки от Морган стоун помоему так компания называется

, Екатерина, г. Краснодар
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Екатерина. Полагаю, что отсутствуют правовые основания для обращения в суд Вашего мужа с иском к банку (хотя могут быть основания для признания в судебном порядке кредитных договоров недействительными в части взыскания отдельных комиссий и иных платежей по кредитным договорам, но кардинальным образом проблему наличия задолженности по кредитам подобное обращение в суд не решит). В настоящее время по кредитным договорам начислена неустойка (штраф, пеня) в довольно значительном размере. При единовременном погашении задолженности (по основному долгу и начисленным процентам) многие банки идут на списание (прощение) начисленной неустойки — об этом можно попытаться договориться непосредственно с банком. С различными коллекторскими организациями не советую вообще вести переговоры, их требования, советы, обещания и т.п. лучше игнорировать.