8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Алименты в браке. Выкуп доли жилья при разводе

Добрый день! У меня следующая ситуация: муж стал очень скупым, как только я стала от него материально зависима — нахожусь в отпуске по уходу за 2м малышом (сразу после 2,5х лет отпуска по уходу за первым ребенком). Получает он сейчас хорошо, поменял себе машину(не советуясь со мной) на более дорогую, платит за нее кредит 10тыс, 10 тыс дает мне на проживание с 2мя малышами и оплатой коммунальных 3тыс., а остальные 2/3 заработка оставляет себе. Когда взываешь к справедливости и ссылаешься на семейный кодекс, говорит: вам бабам только денег подавай, иди и работай. Скоро у меня закончится пособие на малыша — 5 тыс, так как ему будет 1,5 года. Я никогда не была транжирой и меня возмущает такое поведение мужа: от моих потребностей отмахивается, одевают меня родители, вывозит в отпуск только если бабушки дедушки на это денег дают. Единственная статья расхода у него из «своего бюджета» на меня и детей — это на еду. И то порой оговаривается: это я себе купил, что купила — сама и ешь.

Законадательно обозначено сколько в % в семье должно приходится на каждого члена семьи? Можно ли в законном браке подать на алименты на содержание детей, жены? Если мы с мужем собственники 1й 2хкомнатной квартиры, при разводе дети имею право на долю мужа? Т.е. если выкупать мне у мужа при разводе его долю, то нужно выплачивать ровно 1\2 стоимости квартиры? Можно ли при разводе из стоимости жилья вычесть стоимость машины(которая точно отойдет мужу)? Если я не работаю, может ли муж отобрать у меня детей, так как у него доход значительно выше?

Показать полностью
, Слава Селиванова, г. Новосибирск
Тамара Филатова
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

 Здравствуйте Слава!

В соответствии со ст. 80 и ст. 81 СК РФ. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии сглавой 16 настоящего Кодекса.

В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
То есть, Ваш муж обязан предоставлять содержание своим детям. Если он выделяет не достаточно средств на их содержание  при его финансовой возможности и Вы можете заключить, Вам следует взыскать алименты на детей в судебном порядке.

  В силу ст. 81  СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере:  на двух детей — одной трети,  заработка и(или) иного дохода родителей.

 То есть,  Вам следует подавать иск о взыскании алиментов на содержание детей в вышеуказанном размере. 

 Согласно ст. 89 СК РФ супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

 В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы.

.

То есть, если Вы осуществляете уход   за малолетним ребенком ( до 3-х лет), то Вы имеете право  требовать от мужа выплаты Вам алиментов на Ваше содержание.

  В силу ст. 91 СК РФ при отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно

  Таким образом, при отсутствии Согласия с Вашим мужем об уплате алиментов на содержание детей и Вас, Вам следует  подавать  иск о взыскании соответствующих сумм. При подаче   обоснованного иска, Вы имеете все шансы на решение вопроса в свою пользу.

Согласно ст. 38 и ст. 39  СК РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

 Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

 В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

 То есть, Вы можете заключить Соглашение о разделе общего имущества.  ЕСли Вы не достигнете согласия по данному вопросу, то при решении вопроса в судебном порядке Суд вправе отступить от  равенства  долей учитывая интересы детей.

 Определение места жительства детей определяется  исходя из интересов детей. ПРи этом дети до 7 лет в 99, 9 % случаев оставляют с матерью.

 

Смогу оказать услугу по составлению иска,  а также проконсультировать по успешному решению вопроса.    tomaraf@mail.ru

 С уважением  Ф. Тамара

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Истец подал иск на развод в мировой суд Указалчто
Здравствуйте. Истец подал иск на развод в мировой суд . Указал,что споров не имеется . Ответчица это заявление подписала . Далее назначили первое заседание,на котором ответчица попросила срок для примерения, след .суд назначили через два месяца. На этом суде истец также хочет развода,а ответчица заявила что хочет подать встречный иск о разделе крупного имущества и подать на алименты и требует передать в районный суд дело. Суд запросил документы,какие именно неизвестно так как на суде небыло истца,он на сво и оставлял свое ходатайство об отсутствии. След заседание через 10 дней . Подскажите пожалуйста как действовать на суде и настаивать чтобы по делу о разводе вынесли решение и развели,истец записал видеообращение для суда где сказано что он настаивает на разводе .Написали ходатайство чтобы видеоматериалы приобщили к делу . Помогите пожалуйста советом ,на что делать упор чтобы развели ? Ведь делить имущество можно и после развода и это никак не влияет . А алименты и мировой суд может назначить . Тем более у истца стабильный высокий доход ,он подполковник и уже более 20 лет служит .
, вопрос №4101039, Марина, г. Новосибирск
Семейное право
Возможно ли отказать от уплаты алиментов, в счет оплаты ипотеки и кредитов?
Доброго дня! Развод с женой, двое несовершеннолетних детей (6 и 8 лет). Имущество: ипотека оформлена на меня, в ней мат кап, ремонт в квартире в кредит оформлен на меня. Плачу алименты 30% от дохода, плачу ипотеку и кредиты за ремонт. Бывшая жена с детьми проживает на квартире, я ушел ничего не взяв. По кредитам и ипотеке большая задолженность, в связи с отсутствием работы и денежных средств. На сегодня у меня ребенок 6 месяцев. Что делать: подать на раздел имущества? Или подать на банкротство, но есть вероятность что заберут квартиру? Возможно ли отказать от уплаты алиментов, в счет оплаты ипотеки и кредитов? И после выплаты ипотеки, можно ли переписать все доли на детей и не выделять долю бывшей жене?
, вопрос №4100421, Анастасия, г. Иркутск
Семейное право
Раздел имущества супругов Если для покупки новой квартиры в браке использовались деньги от продажи старой
Раздел имущества супругов Если для покупки новой квартиры в браке использовались деньги от продажи старой квартиры жены, которая ей досталась в результате дарения близкого родственника, то подлежит ли эта доля делению пополам при разводе?
, вопрос №4100380, Сергей, г. Санкт-Петербург
Семейное право
После развода жена бывшая подала на алименты могу ли я оспорить алименты
Здравствуйте. Дал отцовства. После развода жена бывшая подала на алименты могу ли я оспорить алименты. Биологический отец жив
, вопрос №4100003, Валера, г. Москва
Семейное право
Каким образом можно выкупить долю с понижающим коэффициентом при оценке недвижимости?
Дело о признании доли малозначительной и о принудительном выкупе доли в квартире.После смерти экс- супруга его доля была разделена по закону между наследниками. 1/5 доли в квартире досталась его приемному сыну.С оценкой доли ответчик не согласен.Суд назначил экспертизу на оценку всей квартиры. У меня 4/5 доли в квартире я там прописана и проживаю.Приемный сын не прописан,проживает с приемной матерью.Смысла нет делать рецензию на оценку квартиры,даже если суд отменит данную экспертизу,то назначит другую с данным вопросом. Каким образом можно выкупить долю с понижающим коэффициентом при оценке недвижимости?
, вопрос №4099423, Любовь Григорьевна, г. Иркутск
Дата обновления страницы 01.04.2013