Отсутствие повестки

Добрый день, уважаемые юристы.

Я являюсь ответчиком по граждансскому делу. Знаю, что первое заседание суда будет 16 октября, однако официальной повестки мне не приходило. До этого приходило письмо с копией иска и определнием суда, в котором была дата предварительного судебного заседания (1 октября).

Скажите, пожалуйста, если в этом случае я не явлюсь на судебное заседание, отложат ли его в связи с тем, что отсутствует подтверждение того, что ответчик надлежащим образом извещен о времени и месте судебного заседания ? В моих интересах откладывать рассмотрение дела как можно дольше.

Заранее спасибо за ответы!

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Олег Пономарев
Юрист, г. Астрахань

Татьяна, в Вашем случае необходимо обязательно написать заявление об отложении судебного заседания и факсом послать в суд.

Чтобы оттянуть время можно официально лечь в стационар, при этом уведомить и позже представить больничный, в суд. Можно подать встречное исковое заявление и срок по делу пойдет по-новому.

Возможности есть, но игнорировать суд нельзя, так как вынесет судья заочное решение.

Татьяна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо! Суд перенесли на 13 ноября. Скажите, пожалуйста, удовлетворит ли судья такое ходатайство об отложении дела? Можно ли просить суд об отложении дела на1,5 месяца:

В связи с тем, что я не могу явиться в судебное заседание, назначенное на "13" ноября 2014 г. в 09 ч. 30 мин., поскольку мне не с кем оставить моего 6-месячного ребенка, находящегося на грудном вскармливании, т.к. моя мама сможет остаться с ребенком на время моего кратковременного отсутствия в период с "29" декабря 2014г., т.к. будет находится на больничном

ПРОШУ СУД на основании изложенного и в соответствии со ст. ст. 35, 167 и 169 ГПК РФ:

1. Отложить судебное заседание, назначенное на "13" ноября 2014г. в 09 ч. 30 мин., на более позднюю дату, а именно на период после "29" декабря 2014г.

2. Не рассматривать указанное дело в моем отсутствии, поскольку это может серьезно нарушить мои интересы, а также интересы ребенка.

Татьяна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Или не на больничном, а в отпуске