Кредит по наследству

имеет ли право банк-кредитор требовать от наследников уплаты процентов по кредиту, начисленных после смерти заемщика

, Виктория, г. Ростов-на-Дону
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Виктория!

Скорее всего банк начисляет проценты руководствуясь данной статьей ст.809 ГК РФ 2. При отсутствии иного соглашения проценты выплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы займа.

НО

Согласно ст.418 ГК РФ 1. Обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника

В связи с тем, что кредитом полтзовался ваш отец, то проценты должны быть начислены на дату смерти.

Желаю удачи!