2 собствинека в квартире

В Москве однакомнатная квартира вней 2 собственика мая мама и мой не совершенолетний сын.Каму будет квартира пренадлежать после смерти мамы?Тоесть её половина квартиры.

, Наталья, г. Наро-Фоминск
Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Скорее всего у них долевая собственность. После смерти матери её доля будет входить в состав наследства. Если она напишет завещание — то по завещанию. Если завещание не будет, то наследниками первой очереди являются:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от
26.11.2001 N 146-ФЗ

(ред. от 05.05.2014)

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители
наследодателя.

Возможно еще и обязательная доля в наследстве, даже при наличии завещания:

Статья 1149. Право
на обязательную долю в наследстве

1.
Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его
нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы
наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2
статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не
менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по
закону (обязательная доля).

2. Право на
обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части
наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других
наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности
незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из
той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную
долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из
наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в
пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если
осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой
невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник,
имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а
наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное
жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного
источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая
мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения
наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной
доли или отказать в ее присуждении.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Однакомнатная квартира вней 2 собственика мая мама и мой не совершенолетний сын

Наталья

Полагаем, что у них по 1/2 доли в праве общей долевой собственности на данную квартиру.

Каму будет квартира пренадлежать после смерти мамы?

Наталья

1\2 так и останется за Вашим сыном. 1/2 доля мамы будет распределяться между ее наследниками первой очереди (ее родители, ее муж, дети-Вы и братья и сестры (если есть).