Лишение отца родительских прав

Здравствуйте,у меня с мужем 29 октября развод,родился ребенок.Девочке сейчас 2 месяца.Во время беременности муж меня избивал,я лежала в больнице с угрозой выкидыша.Мы перестали с ним вместе жить,и на протяжение всей беременности он не интересовался состоянием ребенка.После рождения ребенка муж записал ребенка на себя,приезжал ко мне отдать мне свои документы на оформление документ на ребенка.Посмотрит на ребенка,разбудит,до слез доведет и уезжал.Потом уехал в Санкт-Петербург на заработки и перестал вообще интересоваться ребенком,в интернете даже не писал,не спрашивал как дочь.В паспорт к себе ребенка записывать не стал,сказал,что сейчас это по желанию родителей,записывать или нет.Его мама мне звонит и пишет,интересуется ребенком,а когда он приезжает домой,она его просит приехать ко мне и к моему ребенку,а ему видимо дочь не нужна и не интересна ее жизнь.Скажите пожалуйста,могу ли я лишить его родительских прав?

, Екатерина Золотарева, г. Орел
Анна Емельянова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Екатерина!

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав (ст. 69 Семейного кодекса РФ), если они:

— уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

— отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

— злоупотребляют своими родительскими правами;- жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

— являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

— совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.Лишение родительских прав осуществляется в судебном порядке.
Следует учитывать, что родители могут быть лишены судом родительских прав по основаниям, предусмотренным в ст. 69 СК РФ, только в случае их виновного поведения.Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их нравственном и физическом развитии, обучении, подготовке к общественно полезному труду.Под злоупотреблением родительскими правами следует понимать использование этих прав в ущерб интересам детей, например создание препятствий в обучении, склонение к попрошайничеству, воровству, проституции, употреблению спиртных напитков или наркотиков и т.п.Жестокое обращение с детьми может проявляться не только в осуществлении родителями физического или психического насилия над ними либо в покушении на их половую неприкосновенность, но и в применении недопустимых способов воспитания (в грубом, пренебрежительном, унижающем человеческое достоинство обращении с детьми, оскорблении или эксплуатации детей).

 В соответствии с 70 статьей Семейного кодекса РФ: лишение родительских прав производится в судебном порядке. Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей.

Выше мной указаны основания, при которых вы можете обратиться в суд с заявлением о лишении вашего пока еще супруга родительских прав.