Мы хотели развестись. С мужем

Мы хотели развестись. С мужем , он выгнал меня из своей квартиры. Вопрос: 1 . Кредит взяли когда вмести жили на машину на его имя, а машина оформлена на меня.Я хочу до развода продать машину что будет? он не знает об этом. В суде деньги проданные за машину может потребовать??

, азалия, г. Казань
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Я хочу до развода продать машину что будет? он не знает об этом. В суде деньги проданные за машину может потребовать??

азалия

Добрый день!

Если автомобиль и кредит вы взяли находясь в официальном браке — то и кредит и автомобиль — это совместное имущество и по общему правилу подлежит разделу в равных долях, если соглашением между вам не будет установлено иное. Поэтому, если вы без согласия мужа продадите, автомобиль, который является общей собственностью, то ваш муж вправе либо 1) потребовать признания договора купли-продажи недействительным либо 2) потребовать половину стоимости автомобиля.  Постарайтесь договориться и заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества.