Льготы по земельному налогу пенсионеру в Самаре

Есть ли льготы по уплате земельного налога для пенсионера 85 лет (единственный собственник участка) в Самарской области ?

, Захаров, г. Самара
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Есть ли льготы по уплате земельного налога для пенсионера 85 лет (единственный собственник участка) в Самарской области ?

Захаров

Добрый день!

В соответствии с налоговым законодательством льготы по уплате земельного налога имеют  физические лица, относящиеся к коренным малочисленным народам Севера,
Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, а также общины таких народов — в отношении земельных участков, используемых для сохранения и развития их
традиционного образа жизни, хозяйствования и промыслов.

Ирина Анпилогова
Юрист, г. Курск

Здравствуйте! Так как земельный налог относится к категории местных налогов, то установление льгот по нему оставлено на усмотрение  органов местного самоуправления. Обычно пенсионеры либо полностью освобождаются от уплаты земельного налога, либо платят его по пониженным ставкам. При ознакомлении с решениями органов местного самоуправления вашего региона, касающихся земельного налога, я увидела, что у вас так же на территории одного МО пенсионеры полностью освобождены от уплаты этого налога, в другом МО платят 50 %. Так что подробнее узнавайте либо в органе местного самоуправления по месту нахождения земельного участка либо в налоговой инспекции.

С уважением, Ирина!