Из декрета в декрет

Я ушла в декрет в ноябре 2012 года,сейчас в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет,жду второго,в марте должна уйти в декрет,нужно ли мне выходить на работу и как будут рассчитывать декретные ?спасибо.

, Nina, г. Сегежа
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Если вы уходите в отпуск по БиР в 2014г.,
то расчетный период будет 2012+2013г

Цитата:(255-ФЗ)Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной
нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за
ребенком
1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие
по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного
лица, рассчитанного
за два календарных года, предшествующих году наступления временной
нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том
числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя
(других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной
деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в
случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального
закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам
назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы,
иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной
деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух
календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных
страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо
находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за
ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению
застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка
предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это
приведет к увеличению размера пособия.

Поэтому вы имеете право заменить периоды на другие годы 2010+2011г., написав
заявление. Предоставьте справку по форме 182 н от других работодателей ( если
были таковые). Пособие по БиР = СДЗ х 140; СДЗ для расчета = (Заработок, на
который начислялись страховые взносы в ФСС, за расчетный период: 2010+2011) /
(календ.дни расчетного периода, за минусом периодов нахождения на б/л, в
отпусках по БиР и по уходу за ребенком)