Уведомление о приобретении ценных бумаг иностранной компании

Здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, нужно ли физическому лицу, резиденту РФ, уведомлять налоговые органы о приобретении ценных бумаг иностранной компании? Какими статьями это регламентируется?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Олег Мирный
Юридическая компания "ООО Налоговый контраргумент", г. Екатеринбург

Здравствуйте, Юлия.

Налогоплательщики-организации и ИП должны уведомлять налоговые органы по месту учета обо всех случаях участия в иностранных организациях.

Это предусмотрено п.2 ст.23 НК РФ.

Поэтому если ценные бумаги — это акции организации, а Вы являетесь ИП, то уведомление подавать нужно.

Если же Вы простое физ. лицо (не ИП) или ценные бумаги не являются акциями (например, облигации и иные), то Вы не должны уведомлять налоговые органы, так как это не предусмотрено ст. 23 НК РФ «Обязанности налогоплательщиков».

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Олег, спасибо за ответ!

Я просто физ.лицо, не ИП, покупаю не акции, а долю участия в партнерстве (LLC). В таком случае тоже не надо уведомлять налоговую?

Не надо.

Если только для целей покупки доли Вы открываете зарубежный счет, тогда о его открытии необходимо сообщить налоговикам.