Пособие по беременности и родам

Добрый день. Возможна ли выплата декретного отпуска по беременности и родам с двух мест работы? Работаю на двух работах официально трудоустроена по двум трудовым книжкам , планирую уйти в декрет 28 ноября 2014г. работаю более 2 лет и по первому месту работы и по второму. Сумма дохода по первому месту работы за 2012 год -более 512 000 за 2013 более 568 000 . Сумма дохода по второму месту работы за 2012г. -около 450 000 за 2013-около 500 000.

Подскажите есть ограничения по максимальным выплатам больничного по беременности и родам при том что есть 2 работы? то есть, я смогу получить только 207123 руб. с первого места работы. Или есть смысл подать больничный лист и на второе место работы и там то же получить выплаты.

, Мария, г. Красноярск
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Подскажите есть ограничения по максимальным выплатам больничного по беременности и родам при том что есть 2 работы? то есть, я смогу получить только 207123 руб. с первого места работы. Или есть смысл подать больничный лист и на второе место работы и там то же получить выплаты.

Два больничных листа на основные места работы не оформляют, один б\л будет по основному месту работы, второй по совместительству. В этом случае Вы получите  пособие по беременности и родам по каждому месту работы с учетом предельной величины каждого работодателя отдельно .

Пособие по уходу можно оформить только у одного работодателя (ст.13 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г.)

С Уважением, Иван