Лечение ребенка

Здравствуйте! В разводе 10 лет, на дочь платил и плачу алименты 25%. В данный момент плачу только с пенсии (военный), не работаю. Женат второй раз, двое детей. Бывшая решила у дочери устранить дефект зубов(по ее мнению портящий красоту ребенка - щербинки между зубов), обратилась в частную клинику, там насчитали за все около 250000 руб. Обратилась ко мне за помощью, я сказал что пока не смогу помочь. Она подала иск в суд о взыскании с меня 50% за лечение. Что делать? Спасибо.

, Владимир, г. Новосибирск
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

семейный кодекс

Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

наличие щербинки признать исключительным обстоятельством нельзя, кроме того у вас двое детей во втором браке их интересы не менее важны чем интересы первого ребенка и ваши выплаты первому нарушат интересы вторых.

они и так получают от вас меньше положенного Вы вправе уменьшить размер алиментов на первого ребенка до 1/6 от пенсии.

Пределов расходов на наведение красоты наверное нет… представьте какой будет жизнь разведенных мужчин если все такие иски удовлетворялись. Обратитесь к юристу для участия в суде (не обязательно к адвокату) просто к человеку который в этом разбирается.