Как быть в случае если соискатели наследства не сотрудничают

Здравствуйте! Я нахожусь в Украине, в Москве умерла моя тётя, я узнал об этом только спустя почти полгода. До истечения срока подачи заявления на вступление в права наследования осталось меньше двух недель. На наследство претендует также моя сестра. Она, по понятным причинам, не хочет делить наследство и потому я не имею доступа ни к каким документам. Не знаю так же у какого нотариуса она оформляет наследство. Как быть мне? Что делать, к какому нотариусу обратиться?

, Ян, г. Москва
Екатерина Шардина
Юрист, г. Советский

  Добрый день.

 Советую Вам обратиться в Московскую городскую нотариальную палату. Ссылка на сайт: http://www.mgnp.info/.

   Там Вам помогут с поиском нотариуса, который ведет наследственные дела участка, к которому была прикреплена умершая.

В соответствии со ст.1153 ГК РФ:

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

  • вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
  • принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
  • произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
  • оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.