Как подтвердить льготный стаж?

Здравствуйте! Я работал каменщиком в бригаде строителей с 1980г.по 1989г. Но в моей трудовой книжке с 1980 по 1983г. записано рабочий, хотя я работал в бригаде каменщиков - каменщиком. При обращении в ПФ при подсчете льготного стажа эти года, где в трудовой я обозначен как рабочий не засчитываются в льготный период.Могу ли я через суд с помощью свидетелей, бывших коллег доказать этот стаж?

, Василий Трофимов, г. Кемерово
Александр Березин
Юрист, г. Пермь

В соответствии с Правилами подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 24 июля 2002 г. №555  в случае, когда в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы могут быть предоставлены письменные трудовые договоры, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.

Таким образом, Вы можете подтвердить стаж работы каменщиком одним из указанных документов. По нашему мнению, наиболее достоверным документом в Вашей ситуации будет справка работодателя о неточности записи в трудовой книжке.

Не забудьте оценить ответ и оставить свой отзыв о нем.

Василий Трофимов
Клиент, г. Кемерово

Спасибо,этот ответ очень важен для меня. Я хотел бы еще уточнить один момент, организация где я проработал каменщиком в течении длительного времени ликвидирована еще в 1997г., а это означает, что я не имею возможности предоставить справку от работодателя о неточности записи в трудовой книжке. Каким документом я еще могу подтвердить свою работу каменщика в бригаде строителей? Спасибо еще раз, я вам очень благодарен за ответ.

К сожалению, только теми, которые поименованы в указанном нормативном акте.

В Вашей ситуации порекомендуем Вам обратиться в архив Вашего города или субъекта — может быть организация сдавала какие-то документы в архив.
К сожалению, свидетельскими показаниями подтвердить Ваши доводы нельзя, так как в соответстсии с п.28 указанного акта, такое возможно только если документы вообще утрачены в связи со стихийным бедствием и их восстановление невозможно.