Безбилетный проезд в метро

Что будет если не оплатить штраф в метро на 1000 рублей ? И какой срок штрафа, то есть когда он сгорит ?

, роман, г. Москва
Анатолий Акуров
Юридическая компания "Современная правовая служба", г. Москва

Уважаемый Роман!

Штрафы не сгорают. А неоплата влечет его увеличение в 2 раза. Дальнейшее разбирательство будет осуществляться в суде по месту Вашей прописки. Обвинение, вероятнее всего, будет строиться по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ, т.е. “неуплата административного штрафа”, что влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа. Так что лучше не шутить с этим делом.

Удачи Вам!

роман
Клиент, г. Москва

А как же эта статья ?

Статья 4.6. Срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 4] [Статья 4.6]

Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

«Со дня ОКОНЧАНИЯ ИСПОЛНЕНИЯ ДАННОГО ПОСТАНОВЛЕНИЯ» — обратите внимание на эту фразу, особенно на слово «исполнения». День окончания исполнения наказания совпадает с датой добровольного или принудительного исполнения постановления. То есть «исполнить» в любом случае придется. Эта статья довольно криво написана и применяется преимущественно при рецидиве совершения административного проступка.