Тех. Этаж. Свидетельство о собственности

Проживаю на последнем этаже. Сверху технический этаж. Есть предложения от посредников оформить тех этаж в собственность. Насколько это законно? Есть ли риски потерять впоследствии приобретенные дополнительные метры? Посоветуйте пожалуйста как поступить.

, евгений, г. Москва
Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Евгений!

Если это будет одобрено всеми собственниками жилья (всего дома, а не только жителями вашего подъезда либо этажа) и оформлено надлежащим образом — рисков ни каких.
Переоборудование технического этажа должно быть сделано в соответствии с установленными нормами и правилами.

Процесс этот длительный и затратный. И должен включать постановку на кадастровый учёт «присоединяемого» помещения.

И в этом помещении не должно быть общедомовых инженерных сетей и коммуникаций.

Упрощает процедуру — уже существующие и оформленные в установленном порядке права собственности на это помещение.

Всё зависит от квалификации «специалистов», которые предлагают Вам эту услугу. Условие оплаты работы по результату — единственное что можно рекомендовать для защиты Ваших интересов и «вложений» в этом вопросе. Естественно, что некоторые затраты будут «невозвратными» в случае возникновения неразрешимых вопросов на каком-либо из этапов.