Переуступка права требования

Я должна физ.лицу скажем 700 тр.

Мне должен застройщик по договору долев.стр-ва (не зарегистрирован) также 700т.р. застройщика объявляют банкротом, меня зачисляют в список кредиторов. Мы с физиком подписываем договор переуступки права требования и уведомляем конкурсного управляющего.

Вопрос: возможно ли признать данную уступку незаключенной?

, Гузель, г. Томск
Екатерина Шардина
Юрист, г. Советский

Добрый день.

В соответствии со ст. 382 Гражданского кодекса:

1. Право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона.

Правила о переходе прав кредитора к другому лицу не применяются к регрессным требованиям.

2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

3. Если должник не был письменно уведомлен о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим для него неблагоприятных последствий. В этом случае исполнение обязательства первоначальному кредитору признается исполнением надлежащему кредитору.

Вам нужно посмотреть в условиях договора положения об уступке (требуется ли согласие стороны или нет).

Гузель
Клиент, г. Томск

Здравствуйте.

Сегодня суд вынес решение о признании нашей уступки незаключенной- одно из оснований- отсутствие гос.регистрации уступки.

Я не уверена, но полагаю, что т.к. застройщик находился на стадии банкротства- в росреестре все сделки по нему были заморожены, разве я не имею права "продать" свое право требования к застройщику-должнику, учитывая тот факт, что меня включили в список кредиторов?!

Заранее спасибо.