Расчёт отработанных часов

Добрый вечер! На новом предприятии столкнулась с новой мне системой расчёта рабочих часов.Каждый месяц устанавливается определённая норма отработанных часов от 160 до 176ч.В зависимости от этого начисляется дополнительный бонус.Поясню: допустим,в сентябре норма-168ч,эта норма приравнивается к окладу,а остальные 8ч оплачиваются дополнительно.В октябре норма-176ч,следовательно дополнительной оплаты не предусмотрено,т.е получается голый оклад.Насколько это правомерно? С уважением,Оксана.

Вопрос относится к городу Новосибирск

, Оксана, г. Новосибирск
Наталья Костикова
Юрист, г. Новосибирск

Есть такое понятие, как Правила внутреннего распорядка, это система правил для соблюдения их на данном предприятии. Работодатель установил такие правила в виде бонусной системы по оплате за часы сверх норма. Если в трудовом договоре указан оклад и Вы его получаете фактически, а бонусы за работу сверхнормы, тогда все правомерно. Если взять нормальный рабочий день в 8 часов и умножить на 22 рабочих дня, тогда и получается 176 ч.