О тайне усыновления

моя сестра была усыновлена в 1974 году. Могу ли я в настоящее время узнать куда и кем она была усыновлена?

, алла,
Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Для данной тайны нет срока давности.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от
29.12.1995 N 223-ФЗ

(ред. от 05.05.2014)

Статья 139. Тайна усыновления ребенка

1. Тайна усыновления ребенка охраняется законом.

Судьи, вынесшие решение об усыновлении ребенка, или
должностные лица, осуществившие государственную регистрацию усыновления, а
также лица, иным образом осведомленные об усыновлении, обязаны сохранять тайну
усыновления ребенка.

2. Лица, указанные в пункте 1 настоящей статьи,
разгласившие тайну усыновления ребенка против воли его усыновителей,
привлекаются к ответственности в установленном законом порядке.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от
13.06.1996 N 63-ФЗ

(ред. от 21.07.2014)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 04.08.2014)

Статья 155. Разглашение тайны усыновления (удочерения)

Разглашение тайны усыновления (удочерения) вопреки
воле усыновителя, совершенное лицом, обязанным хранить факт усыновления
(удочерения) как служебную или профессиональную тайну, либо иным лицом из
корыстных или иных низменных побуждений, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч
рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до
шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти
часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на
срок до четырех месяцев с лишением права занимать определенные должности или
заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.