Не платила кредит,как быть?

Я взяла кредит для своего знакомого в 2005 году на свой паспорт(по своей глупости и доверчивости),он обещал платить,но не платил.Первый год мне звонили и присылали письма,затем тишина.Последние года 2-3 мне присылает письма Кредит Экспресс и пишет,что задолженность 67700 рублей(последнее письмо было сегодня,пишут что дело передают в суд),изначально кредит брался 17000.Чего мне опасаться?что делать,денег таких у меня нет.Разъясните пожалуйста поподробнее.Спасибо.

, Юлия, г. Минеральные Воды
Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия.

Пусть передают дело в суд. Срок исковой давности по таким делам — 3 года. Если вы не платили большее время, то придете в суд и заявите ходатайство о пропуске сроков исковой давности. Все.

Но, скорее всего, никто в суд обращаться не будет, т.к. в банке такой кредит давно «списали» по «невозможности возврата».

А на коллекторов не обращайте внимания. У них к вам вообще никаких законных прав предъявлять какие-либо претензии нет.

Удачи вам.