Уход в декрет по договору

Здравствуйте!

Я работаю на предприятии менее года. Договор на год и заканчивается 31 декабря. Но сейчас я в положении и ухожу в декрет в январе. Мне говорят что меня в любом случае уволят.

Могу ли я рассчитывать на продление договора. Уход в декрет и получение декретных и позже получение пособия до полутора лет не опасаясь быть уволенной?

И где мне взять точную информацию по этому поводу?

Заранее благодарю.

, Кристина, г. Костомукша
Олег Столбов
Юрист, г. Краснодар

Согласно ст. 261 ТК РФ работодатель обязан продлить срок трудового договора до окончания беременности сотрудницы. Сделать это он должен только при наличии письменного заявления работницы, а также представленной ею медицинской справки, подтверждающей состояние беременности. На основании данных документов работодатель издает приказ о продлении срока договора.
Женщина, трудовой договор с которой был продлен до окончания ее беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще одного раза в три месяца представлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если она фактически продолжает работать после окончания беременности, работодатель имеет право расторгнуть с ней трудовой договор в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда он узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.
Однако в ст. 261 ТК РФ сделано исключение, позволяющее уволить беременную женщину в связи с окончанием срока трудового договора. Это возможно, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как на вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и на вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предложить ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предложить ей вакансии в других местностях работодатель должен, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.