Правомерны ли действия штрафстоянки

Здравствуйте!Мои родственники 13,07,2013 года попали в ДТП виновна вторая сторона,дело завели уголовное,так как один из пассажиров стал инвалидом 1 группы(парализован),машину забрали на штраф стоянку,следователь сказал что пока дело не закроют мы её не сможем забрать,но стоит она там бесплатно.и плату начнут брать со дня закрытия дела,дело закрыли 24,04,2014 о чем есть справка из суда.но когда мы приехали забирать машину нам посчитали сумму с первого дня,т.е. с 13,07,2013 года,правомерно ли это?

, Татьяна, г. Москва
Алексей Нестеров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

      Действия штрафстоянки не правомерны. Согласно ст.131 Уголовно-процессуального кодекса  РФ процессуальными издержками являются связанные с производством по уголовному делу расходы, которые возмещаются за счет средств федерального бюджета либо средств участников уголовного судопроизводства.

   Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением к штрафстоянке о возмещении оплаты на эвакуацию и хранение транспортного средства.