Как разменять квартиру без согласия квартиросъемщика?

Добрый день! Подскажите мне пожалуйста! Я прописана в Москве в 3-х комнатной квартире. По мимо меня, прописаны мать, отец и дочь. Всего 4 человека.Квартира не привитизирована, отец отказывается это делать, он и является квартиросъемщиком. Мать меня постоянно выгоняет из дома, часто пьет, а ещё ведь есть маленький ребенок 6 лет. Как мне быть, я хочу разменять квартиру и забрать свою долю. но отец не хочет ничего делать и жить с ними это просто не выносимо.Может есть хоть какой нибудь вариант, чтобы забрать свою долю и переехать от них. За ранее спасибо!!

, Ирина, г. Москва
Оксана Комарова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина.

К сожалению, неприватизированной квартирой нельзя распоряжаться так же, как с квартирой в собственности. Т.е. продать ее не получится. Но квартиру, находящуюся в соц.найме, можно обменять, но также на квартиру, находящуюся в соц.найме. Выделить свою долю вы не можете. Однако, вы имеете право, как член семьи нанимателя, подать в суд на принудительный обмен квартиры. Без участия ответственного квартиросъемщика вы тоже ничего с квартирой сделать не сможете.

Статья 72 Жилищного кодекса. Право на обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма

1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю.

2. Проживающие совместно с нанимателем члены его семьи вправе требовать от нанимателя обмена занимаемого ими жилого помещения по договору социального найма на жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах или квартирах.

3. Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении.

4. Обмен жилыми помещениями, которые предоставлены по договорам социального найма и в которых проживают несовершеннолетние, недееспособные или ограниченно дееспособные граждане, являющиеся членами семей нанимателей данных жилых помещений, допускается с предварительного согласия органов опеки и попечительства. Органы опеки и попечительства отказывают в даче такого согласия в случае, если обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма, нарушает права или законные интересы указанных лиц. Решения органов опеки и попечительства о даче согласия на обмен жилыми помещениями или об отказе в даче такого согласия принимаются в письменной форме и предоставляются заявителям в течение четырнадцати рабочих дней со дня подачи ими соответствующих заявлений. Предоставление заявителям решений органов опеки и попечительства о даче согласия на обмен жилыми помещениями или об отказе в даче такого согласия может осуществляться через многофункциональный центр.

5. Обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма, может быть совершен между гражданами, проживающими в жилых помещениях, расположенных как в одном, так и в разных населенных пунктах на территории Российской Федерации. Обмен жилыми помещениями осуществляется без ограничения количества его участников при соблюдении требований части 1 статьи 70 настоящего Кодекса.

Можно, конечно, попробовать обменять трешку на двушку и однушку.  Либо приватизировать квартиру.

Более подробно по этому вопросу можем пообщаться в чате.

С уважением, Комарова Оксана.