Брат погиб а с родственников требуют долги

Мой брат брал кредиты в банках пятиминутках в размере 5000р, он их не выплачивал и в июне погиб, нам приходят бумаги о том что долг вырос уже чуть ли не в полмиллиона и мы должны выплатить эти долги.В наследство еще не вступали,да и с такими долгами прийдется продать квартиру! что нам делать в этой ситуации?

, Валентина, г. Нефтеюганск
Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валентина.

В наследство еще не вступали, да и с такими долгами прийдется продать квартиру! что нам делать в этой ситуации?

А ничего не делать. Требовать с вас какие-либо выплаты за погибшего эти проходимцы не имеют права. Потребовать выплаты долга можно только с наследников, принявших наследство, да и то, только в размере стоимости принятого в наследство имущества.

Гражданский кодекс РФ. Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Если «собиратели долгов» будут настойчивы — обращайтесь в правоохранительные органы по факту вымогательства. И ничего продавать вам не придется.

Удачи вам.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Не может долг вырасти из 5 тысяч в 500 это первое.

Второе банк не может взыскать проценты и пени, которые начислены после смерти.

Третье наследниками первой очереди являются: дети, супруг,  родители. Они есть?  Если есть,  то Вы не вступаете в наследство пока наследники первой очереди не откажутся.

Четвертое ждите суда,  добровольно не платите.

А в суде уже необходимо детально разбираться что это за долги, имелась ли страховка и т. п.

Валентина
Клиент, г. Нефтеюганск

из родителей только мама, а наследство это комната в 4х комнатной квартире, где прописаны дядя,мама,брат и бабушка.Квартира была поделена поровну на всех и приватизированна, сейчас бабушка и брат погибли и дядя с мамой будут вступать в наледство, и чтобы не платить за его долги получается им просто надо не вступать в наследство брата?

дядя с мамой

Дядя я так понимаю в наследство бабушки вступает,  а мать и бабушки и сына.

Сложная ситуация. Нужно смотреть по документам банка. Если мать не примет наследство,  то по долгам отвечать не будет. Но,  фактически она его приняла,  т. к. зарегистрирована в квартире и имеет в ней долю.

Поэтому имеет смысл повременить. Срок исковой давности три года и не подлежит восстановлению. После трех лет оформит юридически. Но,  уже в судебном порядке возможно. А наследство бабушки пусть принимает 1/8 долю.