Сокращается должность

Моя должность попала под сокращение, мне 52 года, я одинокая (не замужем, ребенок погиб). Данная работа единственный источник дохода. Как можно защитить свои права? Боюсь, что перед пенсией меня не куда не возьмут.Существует ли закон защищающий права такой категории граждан?

, Светлана, г. Томск
Олег Столбов
Юрист, г. Краснодар

работники «предпенсионного» возраста, трудовой договор с которыми расторгнут в связи с сокращением численности (штата), имеют дополнительные гарантии.Во-первых, гражданам, не достигшим возраста 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин и имеющим страховой стаж продолжительностью не менее 25 и 20 лет для мужчин и женщин соответственно, а также необходимый стаж на соответствующих видах работ, дающий им право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, продолжительность периода выплаты пособия по безработице увеличивается сверх установленных 12 месяцев на две календарные недели за каждый год работы, превышающий страховой стаж указанной продолжительности (часть 1 статьи 32 Закона «О занятости населения в Российской Федерации» от 19 апреля 1991 г. N 1032-1.Во-вторых, по предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства указанных выше лиц с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочно назначаемую трудовую пенсию по старости, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста (часть 2 статьи 32 Закона о занятости). Размер этой пенсии определяется по нормам базовой и страховой частей трудовой пенсии по старости, установленным федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» N 173-ФЗ от 17 декабря 2001 г. При этом пункты 6, 7, 9, 10 и 11 статьи 14 указанного федерального закона не применяются.По достижении возраста, дающего право на установление трудовой пенсии по старости, в том числе досрочно назначаемой трудовой пенсии по старости, такой пенсионер вправе осуществить переход на трудовую пенсию по старости (часть трудовой пенсии по старости) в соответствии с пунктом 7 статьи 19 указанного федерального закона.Однако при поступлении на работу выплата пенсии, установленной таким безработным гражданам, прекращается. После увольнения с работы по любому основанию выплата этой пенсии восстанавливается.

Других социальных гарантий законодательство не предусматривает.