Как разделить квартиру

Добрый день. У меня такая проблема. Планирую развод с мужем, квартира оформлена на него по дарственной. Но мои родители оплатили пол квартиры, плюс мебель. А было это так: когда его бабушка умерла, ее квартира делилась между его мктерью и ее сестрой. Не дожидаясь вступления в наследство мы отдали половину стоимости квартиры сестре (деньги дали мои родители), и она написала отказ от своей доли. Свекровь вступила в наследство и по дарственной переписала квартиру на сына. У нас ребенок. В квартире прописаны муж и ребенок. Ну и вопрос - имею ли я право при разводе на половину квартиры?

, Вера, г. Ростов-на-Дону
Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вера.

Должен вас огорчить, но приведенные вами обстоятельства позволяют сделать вывод, что вы не вправе претендовать на долю в данной квартире. Формально, эта квартира является даром, а имущество, полученное в период брака в дар одним из супругов, является его личным имуществом и разделу не подлежит.

Семейный кодекс РФ. Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Оформление же собственности путем отказа от доли в наследстве и оплата денег за это (доказательств, как я понимаю у вас нет), лишает вас возможности на получение вами необходимого решения суда.

Удачи вам.

Арина Манойло
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма Themis"", г. Великий Новгород

Если у вас имеются доказательства передачи вашими родителями денежных средтсв на покупку 1/2 доли квартиры, то возможно решить вопрос через суд. Приглашаю к нам на консультацию с документами.