Что является браком обуви?

На кокой законодательный акт опираться при выявлении брака обуви. Что конкретно является браком, а что нет?

, Татьяна, г. Воронеж
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Татьяна!

ГОСТ 26167-2005 — Обувь повседневная. Общие технические условия.

Любое несоответствие этому стандарту — ГОСТу — считается дефектом или производственным браком.

— должно отсутствовать сквозное повреждение деталей, растрескивание, отслаивание и липкость покрывной плёнки материала верха и подкладки;
-  детали обуви должны быть правильно расположены, швы хорошо соединены;
— подошва качественно проклеена;
-  каблук должен быть правильно поставлен;
— кожа должна обладать устойчивым покрытием, не иметь порезов, растяжений, потёртостей;
-  подкладка должна быть  хорошо поклеена и пришита.