Можно ли попробовать программу раздолжнитель

Здравствуйте! Я мать - одиночка, у меня два кредита сейчас в силу обстоятельств не могу полностью их оплачивать, хочу попробовать программу раздолжнитель, но боюсь залесть в ещё большие долги. Прошу совета. СПАСИБО.

, Юлия, г. Череповец
Алексей Чуков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Пишите заявления в банк о реструктуризации долга в связи с Вашими обстоятельствами. Приложите копии документов. Если откажут, то смело в суд с иском  о расторжении кредитного договора. Просите суд о рассрочке платежа. Докажите, что с момента заключения кредитного договора обстоятельства изменились настолько, что Вы не способны выплачивать кредит.

Удачи!

Ольга Николаевна Екимова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Не рекомендую. Просто выкинете деньги на ветер.

Если Вы нарушаете график платежей, то банк вправе, в соответствии со ст.811 Гражданского кодекса РФ, обратиться в суд с иском о расторжении договора досрочно и взыскании суммы кредита, процентов, начисленных штрафов (неустоек за просрочку платежа).

Если Вы хотя бы раз допустили просрочку, то в любом кредитном договоре предусмотрена ответственность: банк вправе начислить штраф. Штраф может быть как начислен в твердой сумме за каждую просрочку, как правило от 500 руб. и выше за каждую просрочку платежа, либо в размере определенного процента — например, от 0,5% за каждый день от суммы долга и выше.
Поэтому, если Вы уже допустили просрочку, то банк автоматически ее начислит Вам в сумму следующего платежа. Вся проблема в том, что в графике платежей он не указан, поэтому когда Вы вносите следующий платеж, Вам необходимо выяснять размер задолженности с учетом начисленных штрафов — он будет в любом случае больше, чем сумма, указанная в графике.
Если Вы просто внесете сумму по графику, без учета начисленных штрафов, то в первую очередь будет погашен штраф, потом проценты, а в оставшемся размере — сумма основного долга. То есть не вся, которую Вы должны были погасить по графику. Таким образом, банк снова расценит это как просрочку и снова выставит Вам штраф. И так до — бесконечности.

Поэтому у Вас несколько вариантов:

1. Узнать, какова сумма задолженности в настоящее время с учетом начисленных штрафов и внести ее полностью, чтобы дальше уже платить по графику.
2. Обратиться с заявлением в банк о предоставлении реструктуризации, то есть просить предоставить отсрочку по платежу. В данном случае нужно понимать, что банк не согласится разрешить Вам просто временно не платить по кредиту, хоть какие у Вас трудности возникли.
Но в ряде случае банк может пойти на встречу и снизить размер начисленных штрафов, либо временно не включать в платеж сумму для погашения основного долга. Также нужно понимать, что реструктуризация — это право банка, но никак не обязанность.
3. Не платить вообще и ждать суда. В суде можно будет заявить ходатайство об уменьшении начисленных штрафов, пеней (неустойки) на основании ст.333 Гражданского кодекса, суды их, как правило, снижают. Иногда достаточно существенно. Таким образом Вы уменьшите размер задолженности.

После того, как решение вступит в законную силу, его исполнением будет заниматься судебный пристав-исполнитель. Судебный пристав вправе производить взыскание с заработной платы, пенсии иных доходов в размере не более 50%. Вправе наложить арест на имущество, принадлежащее должнику в целях его реализации.
Если у Вас действительно тяжелое материальное и (или) семейное положение, то Вы можете обратиться в суд с заявлением о предоставлении отсрочки/рассрочки исполнения решения. На период рассмотрения такого заявления производство по делу приостанавливается, то есть судебный пристав по нему нечего делать не может. При этом не исключен шанс, что при сборе необходимых документов с учетом Вашего тяжелого материального (семейного) положения эту рассрочку Вы получите.
Весьма вероятно, что договор содержит обязательства уплаты Вами всевозможных комиссий. В разных банках они называются по-разному. И хотя суды уже давно их взыскивают с банков, последние все равно их включают в условия договоров. Это могут быть комиссии за ведение ссудного счета, за расчетно-кассовое обслуживание, за зачисление денег на счет, за предоставление самого кредита и т.п.
Их также можно взыскать уже Вам с банка, руководствуясь ст.16 Закона О Защите прав потребителей – эти условий являются недействительными и ущемляют Ваши права, как заемщика. Взыскать комиссии можно за три последних года с даты обращения с иском в суд, то есть в пределах срока исковой давности. Так что внимательно прочитайте условия Вашего кредитного договора — возможно, именно взыскав эти комиссии, этой суммой долг по кредиту и погасите.