Составление договора противоречащего ТК РФ

Планирую устроиться на работу являясь несовершеннолетним(17 лет) по сокращенной рабочей неделе соответственно. Имею ли я право по собственному желанию и волеизъявлению составить трудовой договор на условиях полной рабочей недели и увеличенного срока рабочей недели? ТК РФ запрещает работодателю подобные условия, но если это мое собственное желание?

, Иван Тихомиров, г. Белгород
Александр Бугров
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Иван.

Нет, так как в трудовые правоотношения  вступаете Вы и Ваш работодатель при подписании трудового договора. Дело в том, он обязан предоставлять информацию в по отчислениям работника (13%) в различные органы. Ему невозможно будет все это провести через бухгалтерию и налоговою. Он не имеет право — нарушать Закон, как и Вы сами. Штрафы -для юридических лиц -очень серьезные. Думаю-он не будет рисковать ради вас. Если неофициально, то тоже могут возникнуть проблемы у него с Законом («у стен есть уши»).

Удачи, надеюсь я вам разъяснил Закон.

Юрист Александр Бугров.

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Простите Иван, но Ваше желание не освободит работодателя от ответственности в случае проведения проверки и выявления договора с Вами.

Поэтому сомневаюсь что работодатель согласится подписывать с Вами договор на подобных условиях.

однако Ваше желание работать  полный день и при отсутствии занятости наверно имеет смысл искать другие способы оформления.

Согласно ст.92 Трудового кодекса РФ нормальная продолжительность рабочего времени, которая составляет 40 часов в неделю (ст.91 ТК РФ), сокращается на 4 часа в неделю для работников в возрасте от 16 до 18 лет. При этом продолжительность рабочего времени учащихся образовательных учреждений в возрасте до 18 лет, работающих в течение учебного года в свободное от учебы время, не может превышать половины вышеуказанной нормы (то есть 18 часов в неделю).Продолжительность ежедневной работы (смены) для учащихся общеобразовательных учреждений, образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования, совмещающих в течение учебного года учебу с работой, в возрасте от 16 до 18 лет не может превышать 3,5 часа (ст.94 ТК РФ).Следовательно, продолжительность рабочего времени для указанных работников при 5-дневной рабочей неделе составляет 17,5 часа (3,5 ч х 5 дн.) в неделю.В соответствии со ст.271 ТК РФ оплата труда работников в возрасте до 18 лет, обучающихся в общеобразовательных учреждениях, образовательных учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования и работающих в свободное от учебы время, производится пропорционально отработанному времени. Работодатель может устанавливать этим работникам доплаты к заработной плате за счет собственных средств.