Земля многодетным в Москве

Здравствуйте! Я многодетная мама - у меня трое несовершеннолетних детей - 14, 3 и 1 год. Нахожусь в браке 5 лет. Оба с московской пропиской. В управе нашего района отказались ставить нас в очередь - сказали, что проект заморожен. Так ли это? И куда мне обратиться?

, Александра, г. Москва
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Александра. К сожалению, насколько я знаю, это правда. В Москве так до сих пор и не принят закон о бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям, в отличие, например, от Московской области, где действует закон Московской области от 01.06.2011 N 73/2011-ОЗ (ред. от 14.11.2013) «О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Московской области». Слишком много многодетных семей в Москве и слишком мало земли. Но периодически вопрос этот обсуждается. Может, в скором времени и примут. Если сомневаетесь, потребуйте в управе письменный отказ от постановки Вас в очередь. С этим отказом обратитесь в Прокуратуру. Там должны будут рассмотреть Вашу жалобу и дать письменные разъяснения со ссылками на все нормативно-правовые акты. Удачи!