Как защитить недвижимость от детей от первого брака?

Мы с гражданским мужем купили квартиру в ипотеку на совместные средства. Собственником является мой муж, и ипотека оформлена на него. Подскажите, как можно избежать притязаний от ребенка (ребенок мужа) от первого брака на нашу недвижимость, если собственность останется за мужем, а официальный брак мы загеристрируем через месяц.

, Анна, г. Санкт-Петербург
Александр Цыбизов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день!

Имущественные права ребенка регулируются ст. 60 Семейного Кодекса РФ

в частности ч. 4 указанной статьи гласит

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Ваш муж имеет алиментные обязательства по отношению к ребенку, но к покупке квартиры они отношения не имеют.

Однако, у ребенка от первого брака появятся наследные права в силу закона, лишить этого права до совершеннолетия путем составления завещания нельзя (несовершеннолетние или нетрудоспособные дети завещателя имеют право на обязательную долю), опять же в силу закона.