Компенсация по ОСАГО

Добрый день, я стал виновником ДТП, 30.07.2014. разъехались по европротоколу( несмотря на то, что подъехали сотрудники ГИБДД и осмотрели повреждения), пострадавшему его страховая компания отказывает в выплате, т.к. я не явился в страховую для того, чтобы зафиксировать ДТП, пострадавший собирается подавать в суд на меня, требуя выплатить все издержки, достаточно ли оснований для этого?

Моя Машина принадлежит юридическому лицу, на кого в данном случае будет подано в суд?

Спасибо

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Уважаемый Алексей!

Если Вы управляли а\м в связи с трудовыми отношениями с юрлицом, которому принадлежит машина, то по закону иск должен быть подан к юрлицу. Однако если совсем уже по закону, то пострадавшему проще подавать иск к страховой компании и все основания для этого есть.

Если иск будет подан к Вам, то в суде заявите ходатайство о привлечении в качестве третьего лица страховой компании и настаивайте, что не являетесь надлежащим ответчиком, т.к. Ваша гражданская ответственность застрахована.