Расписка в получении денег под обязательство о передачи доли в квартире

Я сыну на приобретение квартиры даю 3200000 р., а квартира стоит в два раза дороже, ипотеку ему отказывают из-за плохой кредитной истории. Уважаемые юристы, ответьте на такой вопрос: можем ли мы эти деньги под расписку передать его девушке на которой он в следующем году собирается пожениться, чтобы она оформила ипотеку на себя и после регистрации брака подарила 1/2 доли в квартире сыну? Какие юридические последствия такой расписки?

, Геннадий Александрович, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

никаких юридических последствий такая расписка не несет, так как девушка может и не захотеть заключать брак с вашим сыном и принудить её никто не сможет, так же на переход права собственности на объект недвижимости находящийся в ипотеке требуется согласие банка который является залогодержателем, и не факт что банк даст такое согласие

Илья Антонов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Геннадий!

Расписку дать можете, это будет доказательством получения займа. Если Вы пропишите в документе обязанность передать долю в праве собственности, то такие условия будут недейстительными, так как собственник не вправе образовать соглашением общую собственность (п.4 ст.244 ГК РФ).