Взыскание неустойки

Добрый день!

16.01.2014 года был заключен государственный контракт с поставщиком на поставку товара. Согласно условиям контракта, поставка должна быть осуществлена в течение 30 (тридцати) календарных дней с момента заключения Государственного контракта.

В контракте также прописано, заказчик вправе потребовать уплату штрафа в размере 15 % от стоимости не поставленных и/или поставленных не в срок товаров.

Поставка товара была осуществлена с просрочкой, соответственно 02.09.2014 г. заказчиком была выставлена претензия об уплате неустойки.

В своем ответном письме поставщик отказывается платить штраф в указанном заказчиком размере и предлагает пересчет суммы неустойки в соответсвии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 25 ноября 2013 г. N 1063 г.

Правомерно ли со стороны поставщика применение перерасчета, если в условиях контракта прописан иной порядок начисления неустойки?

, Ирина, г. Ставрополь
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Да, абсолютно правомерно. Вы должны произвести расчет в соответствии с п. 6 данного Постановления

Пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения поставщиком (исполнителем, подрядчиком) обязательства, предусмотренного контрактом, и устанавливается в размере не менее одной трехсотой действующей на дату уплаты пени ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от цены контракта, уменьшенной на сумму, пропорциональную объему обязательств, предусмотренных контрактом и фактически исполненных поставщиком (подрядчиком, исполнителем), и определяется по формуле:
П = (Ц — В) x С,
где:
Ц — цена контракта;
В — стоимость фактически исполненного в установленный срок поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательства по контракту, определяемая на основании документа о приемке товаров, результатов выполнения работ, оказания услуг, в том числе отдельных этапов исполнения контрактов;
С — размер ставки.