Можно ли с бывшей жены взыскать алименты?

Добрый день! Такая ситуация, у мужа двое детей от первого брака. Они живут с нами, мать забирает их из школы и проводит с ними вечер, затем привозит к нам. Все траты на ребенка приходятся на нашу семью - обучение, еда, одежда. Последнее время бывшая жена угрожает подать на алименты. Имеет ли она на это право, если дети с ней не живут? и Может ли мой муж сам взыскать с нее алименты? Дети по суду не поделены. Она работает неофициально, доход довольно высокий... Спасибо

, Ирина, г. Череповец
Андрей Чухин
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Ваш  муж имеет право подать на алименты на бывшую жену для этого необходимо подать иск в суд по месту регистрации. Для этого необходимы следующие документы:

1. Паспорт

2. Копия оплаты госпошлины.

3.Свидетельство о рождении детей

4. Справка с места проживания детей

5. Исковое заявление

С уважением.

Ольга Николаевна Екимова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Может. Но только в том случае, если определено место жительства детей. По умолчанию — это место регистрации детей. Если они зарегистрированы у Вас, то для взыскания алиментов с бывшей жены достаточно приложить справку формы 3 о составе семьи. Если они зарегистрированы с матерью, тогда вначале нужно обращаться в городской суд с иском об определении места жительства детей по месту жительства отца. Одновременно с этим можно и просить взыскать алименты.