Как вернуть страховую премию жизни и здоровья, включенную в сумму автокредита

30.09.14 г. при покупке автомобиля в салоне "Рольф" был оформлен кредит с "Сетелем" банком. В сумму кредита включена страховая премия жизни и здоровья в размере 73 000 руб. с объяснениями, что это условие выдачи кредита, в дальнейшем можно от договора отказаться. Договор страхования заключен с СК "Ренесанс жизнь", в договоре нет условий по расторжению и возврате уплаченной суммы, идет только ссылка на "Полисные условия страхования жизни и здоровья заемщиков кредита", которые мне предоставлены не были. Я ознакомилась с ними только на сайте СК "Ренесанс", это более 50 стр. текста, указано, что при расторжении договора возвращается страховая премия за минусом административных расходов, которые составляют 98%, т.е. не возвращается ничего. Возможен ли возврат уплаченной страховой премии при обращении с претензией в банк и страховую компанию, если в кредитном договоре указано, что страхование жизни добровольное. Куда в первую очередь надо обратиться в банк или страховую компанию? В кредитном договоре в качестве страховой указано ООО "Рольф Финансовые услуги", куда и будут перечислены деньги банком. Писать претензию в этом случае надо в Ренесанс, с которой есть договор, или Рольф?

, Маргарита, г. Москва
Илья Антонов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Маргарита!

Куда бы Вы не писали, никто Вам не вернет уплаченные денежные средства (с высокой степенью вероятности), могут вернуть 2% по договору, не больше.

Если действительно хотите попытаться получить деньги обратно, тогда это только через суд, предварительно, конечно можете написать претензию в страховую, в банк.

Если суд сочтет и Вы докажете, что получить кредит без уплаты страховой премии  было невозможно, тогда выиграете суд и вернут деньги, если нет, тогда надо обжаловать решение суда (при наличии соответствующих оснований).