Помощь от госсударства

Добрый день. Мы с мужем хотим подать документы на получение помощи от государства на покупку дома. Я прописана в амурской области сейчас здесь и живем пока с сыном, а муж прописан в Ставропольском крае. Дом собираемся брать в ипотеку в Ставр. крае. Где нам лучше подать документы и какие справки нужны? И какие справки нужны чтобы взять ипотеку?

, Мария,
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

О справках уточняйте в банке через который собираетесь брать ипотеку, у разных банков могут быть свои требования.

Если дом покупаете в Ставропольском крае, там и подавайте.

Только не очень понятны основания, согласно которым Вы собираетесь получить помощь от государства.

Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте.

Возможно, под помощью государства вы понимаете ипотечное кредитование. Ипотечный кредит – это долгосрочный кредит, который в основном выдается под залог квартиры, жилого дома с землей.

Ипотечные кредиты выдаются коммерческими банками, банками ипотечного кредитования, а также государственными  ипотечными агентствами (государственная поддержка).

 Сроки, на которые можно оформить ипотеку, бывают различными и зависят от выбранного банка, от вида программы кредитования, от процентной ставки, от суммы запрашиваемого кредита и вашей платежеспособности. Предлагаемые сроки ипотеки могут составлять от 3 до 5 лет (короткая программа)  до 15 - 30 лет (долгая программа).

Прежде чем сделать выбор и подобрать оптимальный вариант ипотечного кредита, проанализируйте и сравните  предложения нескольких банков и сделайте свой выбор, с учетом своих возможностей.