Декретный отпуск

Второй раз за год намечена реорганизация предприятия, сотрудникам предлагают написать заявление по собственному желанию и затем о приеме на работу в новое юр лицо, насколько это законно и какие преимущества я потеряю, находясь на третьем месяце беременности и рассчитывая на декретный отпуск через три месяца? Положен ли мне перед декретным ежегодный отпуск?

, Анна, г. Новосибирск
Наталья Костикова
Юрист, г. Новосибирск

НА размер декретных это не повлияет. Берется з/плата за последние два года и не важно сколько организаций сменила женщина. А вот на отпуск… может повлиять, хотя если увольнение будет переводом, то и отпуск сохранится. По Вашему желанию ежегодный отпуск может быть предоставлен перед декретным.

Наталья Степанова
Юрист, г. Новосибирск

Анна доброго времени суток!

Запретов создавать, ликвидировать, реорганизовывать организаций нет. Юридически существуют разные схемы: увольнение — приём (рискованно сотруднику, что уволят и не примут), но и оформляют переводом другому работодателю (хотя фактически к тому же).

Скорее в компании не реорганизация (приём в новую организацию без правопреемства), иначе такие заявления увольнение — приём не потребовались бы.

В дополнение к предыдущему ответу по отпуску. В связи с увольнением Вы либо воспользуетесь отпуском, либо получаете денежную компенсацию в день увольнения, т.е. «неотгуленный» отпуск не переходит к новому работодателю. Расчёт с Вами нынешний работодатель должен произвести в день увольнения. Никакие обязательства (переход отпуска) не переходит к новому, неотгуленный отпуск не дополняется. Расчёт продолжительности отпуска на новом месте будет зависеть от продолжительности работы только в новой организации.