Ликвидируют ООО в которой работает моя жена

Ликвидируют ООО в которой работает моя жена и создают новое ООО и просят с начало уволиться по собственному желанию а потом устроиться в новое ООО через 1,5 месяца.

Так вот по порядку, жена недавно родила ребёнка и находится на больничном в ликвидируемом ООО до 17 ноября 2014 года, недавно позвонили с работы попросили подписать бумаги: приказ (№т-8 от 5.01.2004 №1),заявление об увольнении по собственному желанию от 30 сентября 2014 г. и заявление о принятии на работу с 17 ноября 2014 г.. Отсюда возникает вопрос, кто будет оплачивать 1,5 месяца больничных. И тут ещё один нюанс т.к. у моей жены были осложнения после кесарева, ей продлили больничный до декабря. Правомерны ли действия работодателя и есть ли риск что её вообще не примут на работу в новую ООО.

, Александр, г. Улан-Удэ
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас. Риск того, что на новую работу однозначно есть, потому что это будет совершенно новая организация. Увольнение по собственному желанию лишит жены выплат средней зарплаты после увольнения, которые ей положены в случае расторжения с ней трудового договора по инициативе работодателя в связи с ликвидацией организации, а также выплаты больничных. Тут сложно что-то решить правильно, надо выбирать меньшее из зол. Либо не увольняться по собственному желанию и ждать пока уволят по ликвидации организации, но при этом теряется гарантия нового трудоустройства, либо увольняться по собственному желанию с подписанием нового трудового договора.