Страхование займа

Здравствуйте, господа. Моя мама взяла кредит в сбербанк россии 21 ноября 2013 года кредит застрахован. 7 апреля 2014 года она умирает от кардиогенного шока. Я дочь собрав все документы оформила страхование и по истечению полгода пришло письмо на имя моей мамы с сбербанка россии. Требование овыплате задолжности. Я позвонила на номер который был написан на конверте и мне ответили что на нас подают в суд. Имеют они право так поступать? В течении полгода не одногоо письма небыло и не одного звонка с банка хотя я оставляла свой номер телефона? Скажите как нам быть???

, виктория,
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас. Какое страхование Вы оформили, не совсем понятно. Тут вопрос в том, вступили ли Вы в наследство или нет, и была ли застрахована жизнь мамы.

Если Вы вступили в наследство, то обязанность по погашению кредита лежит на Вас. Если нет, то такой обязанности соответственно нет. Что касается страховки, если жизнь мамы была застрахована, соответственно Вам, как потерпевшей полагается выплата. Уточните пожалуйста вопрос, не совсем понятны правовые основания для уплаты Вами кредита (было ли вступление в наследство), а также была ли застрахована жизнь мамы, и какую страховку Вы оформили.

Если кредит был застрахован матерью, то нужно узнать, было ли выплачено страховое возмещение, обратившись в страховую.