Можно ли подать в суд на больницу, если поставили неправильный диагноз?

В больнице родственнице поставили диагноз - цирроз печени. 1,5 месяца лечили от цирроза. При обследовании в областной больнице обнаружили рак матки, никакого цирроза нет. Вопрос: можно ли подать в суд на больницу, которая поставила неправильный диагноз? Какие документы для этого нужны?

, Михаил, г. Белогорск
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

В больнице родственнице поставили диагноз — цирроз печени. 1,5 месяца лечили от цирроза. При обследовании в областной больнице обнаружили рак матки, никакого цирроза нет. Вопрос: можно ли подать в суд на больницу, которая поставила неправильный диагноз? Какие документы для этого нужны?

Михаил

Приветствую Вас. Не только можно, но и нужно. Нужно подавать заявление о возмещении материального вреда (деньги потраченные на лечение), и морального вреда (Ваши нравственные и моральные переживания в связи с неправильным диагнозом). В качестве доказательств надо прикладывать необходимые документы, подтверждающие отсутствие первого диагноза и наличие второго. Также можно подать заявление в полицию для привлечения лица, поставившего неверный диагноз к уголовной ответственности, а также написать заявление на имя руководителя больницы (глав. врач).

Михаил
Клиент, г. Белогорск

Спасибо большое!!!