Может ли муж приобрести недвижимость на имя жены

Муж приобретает недвижимость по доверенности от жены на её имя. Существует ли срок действительности этой доверенности. И нужна ли в договоре-купли-продажи подпись жены.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Муж приобретает недвижимость по доверенности от жены на её имя. Существует ли срок действительности этой доверенности.

Согласно п. 1 ст. 186 ГК РФ,

Если в доверенности не указан срок ее действия, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения.

Вместе с тем, если срок указан, доверенность действует в течение всего этого срока. До сентября 2013 г. действовало максимальное ограничение указанного срока тремя годами. Сейчас уже такого нет. Каков срок стоит в доверенности, столько она и действует. Если срок не указан — год.

И нужна ли в договоре-купли-продажи подпись жены.

Нет, представитель не приобретает права для себя лично, только для представляемого, если в договоре купли-продажи будет указано, что от имени покупателя такой-то действует представитель такой-то.

Вместе с тем, Вам не стоит волноваться, потому как в любом случае такая квартира приобретается в период брака, а поэтому становится общей совместной собственностью независимо от того, на кого она оформлена.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

А согласие супруги в этом случае требуется?

Согласие требует Росреестр при продаже. При покупк — где как. Списки документов в различных управлениях отличаются. Могут, бюрократизма ради, потребовать. Хотя в Вашем случае подразумевается, что Вы согласны, если от Вас выдана доверенность.