Оформление работника

Доброго времени суток. Как ИП на УСНО 6% нанять работника? Какая последовательность действий сначала и в дальнейшем?

, Виктория, г. Ставрополь
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

1) заключить трудовой договор, сделать запись в трудовой книжке.

2) в течение 10 дней с момента заключения трудового договора ИП должен зарегистрироваться в качестве работодателя в ФСС. При себе иметь трудовой договор с его копией.

3) в течение 30 — в ПФ. Аналогично.

4) удерживать и уплачивать НДФЛ с заработной платы, платить взносы за работника в фонды.

5) сдавать отчетность в ПФ и ФСС (ежеквартальную, ежегодную);

6) сдавать в ИФНС сведения о среднесписочной численности, реестр платежей.